HORARIOS
DE ASAMBLEAS

  • “Dios los ama a ustedes y los ha escogido para que pertenezcan al pueblo santo”

    Colosenses 3,12

    Las Asambleas son las reuniones semanales de los diferentes grupos de oración que conforman la Comunidad.

    Tienen una duración de dos horas. En la primera se exalta y bendice el nombre de Dios por medio de la alabanza y la oración y en la segunda hora se escucha una prédica.

    Las asambleas se llevan a cabo en diferentes parroquias o en las casas de la Comunidad. Te presentamos aquí todas las opciones para que asistas a la que más te convenga, ¡Nuestro Señor Jesús te está invitando!

  • asambleas

    Lunes

    Grupo San Juan

    Parroquia El Carmen, 1ª Calle Poniente # 1-1,

    Santa Tecla.

    De 7 a 9 p.m.

    Grupo Judá

    Parroquia La Transfiguración, Final Pasaje Triunfal,

    Reparto Los Héroes.

    De 7 a 9 p.m.

    Grupo Judá

    Parroquia San Juan Bautista,

    Alam. Manuel Enrique Araujo Frente a CIFCO

    dentro de Inspectoria General de la Fuerza Armada.

    De 7 a 9 p.m.

    Grupo Judá Los Planes

    Templo de San Antonio,
    Km. 10.5 Carretera Antigua a Panchimalco, Los Planes de Renderos

    De 7 a 9 p.m.

    Grupo Nazareth (Beato Oscar Romero)

    Parroquia Beato Oscar Romero,

    Colonia Miramonte.

    De 7 a 9 p.m.

    Grupo Nazareth (San José Obrero)

    Capilla San José Obrero

    Urb. Universitaria, S.S.

    De 7 A 9 p.m.

    Grupo Emanuel

    Parroquia San Juan de la Cruz, Vía del Mar,

    Carretera al Puerto de la Libertad.

    De 7 a 9 p.m.

    Grupo Nuestra Señora de Fátima

    Parroquia San Sebastián,

    Cojutepeque

    De 6:30 a 8:30 p.m.

    Grupo Nuestra Señora de Fátima 2

    Parroquia San José,

    Cojutepeque

    De 6:30 a 8:30 p.m.

    Grupo Nueva Israel

    Casa de la Comunidad

    1ª Calle Oriente y 5ª  Avenida Sur #12,

    Santa Ana.

    6 a 8 p.m.

    Grupo José

    Parroquia Santa Lucía, 1ª C. Pte. y Av. Fray Felipe

    de Jesús Moraga Sur, Santa Ana.

    6 a 8 p.m.

    Grupo Jóvenes El Salvador del Mundo

    Casa de la Comunidad II (ex_La Chandelle),

    Colonia Escalón, San Salvador.

    7 a 9 p.m.

    Grupo Efraín

    Parroquia Nuestra Señora del Carmen

    Santa Ana.

    6 a 8 p.m.

    Grupo San Rafael Arcángel

    Catedral de San Vicente

    San Vicente.

    6 a 8 p.m.

    Grupo Jeremías

    Iglesia Santiago Apóstol

    Chalchuapa, Santa Ana

    6 a 8 p.m.

    Martes

    Grupo Belén

    Casa de la Comunidad II (ex_La Chandelle),

    Colonia Escalón.

    De 9 a 11 a.m.

    Grupo Betania

    Casa de la Comunidad, Santa Ana

    De 8:30 a 10:30 a.m.

    Grupo El Salvador del Mundo Familiar

    Parroquia Divino Niño (Ex San Pablo) ,

    Colonia Escalón.

    De 7 a 9 p.m.

    Grupo Galilea

    Parroquia San Juan de la Cruz,

    Vía del Mar, Carretera al Puerto de la Libertad.

    De 7 a 9 p.m.

    Grupo San Miguel Arcángel

    Iglesia El Calvario, Barrio El Calvario,

    Av. Carlos Bonilla N° 48. Ilobasco. Cabañas.

    De 6:30 a 8:30 p.m.

    Jueves

    Grupo Caná

    Parroquia Corazón de María,
    Colonia Escalón, San Salvador.

    De 7 a 9 p.m.

    Grupo Judá San Ignacio de Loyola

    Centro Loyola,

    Urb. Altos de Guadalupe, Calle Teotl #35
    Antiguo Cuscatlán

    De 7 a 9 p.m.

    Sábado

    Grupo Jóvenes Samuel

    Parroquia Corazón de María,

    Colonia Escalón.

    De 2:30 a 4:30 p.m.

    Grupo Jóvenes David

    Casa de la Comunidad II (ex_La Chandelle),

    Colonia Escalón..

    De 2:30 a 4:30 p.m.

    Grupo Jóvenes Jerusalén

    Instituto María Auxiliadora,

    Santa Ana.

    De 4 a 6 p.m.

    Grupo Jóvenes Daniel

    Capilla Colegio Santa Isabel,

    Cojutepeque.

    De 4 a 6 p.m.

    Grupo Cafarnaún

    Instalaciones de AGAPE,

    Sonzacate, Sonsonate.

    De 4:30 a 6:30 pm

    Grupo Sinaí

    Capilla del Divino Niño

    Colonia Ciudad Jardín

    San Miguel

    De 4 a 6 p.m.

    Grupo Jóvenes Josué

    ÁGAPE Sonzacate, Sonsonate

    Sábados de 4:30 a 6:30 pm